B Nacional, posiciones y fecha: Crucero primero y de fiesta; Guaraní último y de licencia

Ayer arrancó la 15va fecha de la B Nacional que encuentra a los dos equipos misioneros con realidades diametralmente opuestas. Mientras Crucero marcha primero en la zona “B” y ya comienza a palpitar la inminencia del ascenso, Guaraní A. Franco se encuentra con el ánimo por el suelo tras haber sacado 1 punto de los últimos 12 en disputa, que lo depositaron al último escalón de la zona “A”.

Crucero bajó el precio de las entradas ($80 la popular, anticipada), inaugurará tribunas nuevas y prepara todo para recibir a Unión de Santa Fe (escolta) en una gran fiesta de fútbol mañana desde las 15 en el Guacurarí. Mientras Guaraní volvió en silencio de Mar del Plata y el plantel se tomó unos días de descanso, aprovechando la fecha libre (que hundirá aún más al equipo de Bianco en el fondo de la tabla, cualquiera sean los resultados).

La realidad no podía ser más distinta en este torneo de transición que parecía fácil por la ausencia de descensos y la posibilidad de subir a 5 de cada 11 equipos que integran la zona A y otros tantos de la B. Sin embargo, resultó ser todo lo contrario. Todos quieren subir y nadie quiere perder y ya se quedaron sin trabajo cinco técnicos.

Guaraní deberá cambiar el “chip” y empezar a entender -y hacer entender a su hinchada- que la B Nacional es la “elite” del fútbol y debe trabajar para cuidar ese lugar y no caer al precipicio el año próximo, cuando sí haya descensos (los promedios, donde Guaraní marcha último ya empiezan a computarse con este torneo de transición).

El programa para la 14va fecha que arrancó ayer y concluye mañana es el siguiente:

Zona “A”
Ayer (viernes 24 de octubre9
Final Colon 2 0 Aldosivi
19′ L. Alario; 55′ L. Alario;
Final Douglas Haig 2 1 Boca Unidos
14′ A. Orue; 36′ E. Borrego; 28′ L. Baroni (pen.);
Hoy
20:10 DeporTV Argentinos Nueva Chicago
Mañana, 26 de octubre
16:00 Ferro Instituto
20:00 DeporTV San Martin (SJ) Gimnasia (J)
Zona B
Ayer
Final Atl Tucuman 1 0 Ind Rivadavia
84′ L. Diaz;
Hoy, 25 de octubre
20:00 Santamarina All Boys
Mañana, 26 de octubre
15:00 DeporTV Crucero (M) Union
16:00 TV Publica Patronato Huracan
19:00 Sp. Belgrano (SF) Temperley

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colon 24 14 6 6 2 20 10 10
2 San Martin (SJ) 23 13 7 2 4 16 7 9
3 Gimnasia (J) 23 13 6 5 2 13 7 6
4 Boca Unidos 22 13 6 4 3 13 7 6
5 Nueva Chicago 20 13 5 5 3 13 11 2
6 Aldosivi 16 13 4 4 5 11 13 -2
7 Douglas Haig 16 13 4 4 5 11 15 -4
8 Argentinos 15 12 4 3 5 5 9 -4
9 Instituto 11 13 2 5 6 10 18 -8
10 Ferro 9 12 1 6 5 5 11 -6
11 Guarani (M) 9 13 1 6 6 8 17 -9
ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Crucero (M) 23 12 7 2 3 13 8 5
2 Union 22 13 6 4 3 22 14 8
3 Atl Tucuman 22 14 6 4 4 17 12 5
4 Temperley 20 13 6 2 5 10 15 -5
5 Sarmiento (J) 18 13 4 6 3 14 12 2
6 Ind Rivadavia 16 14 4 4 6 11 12 -1
7 All Boys 16 13 3 7 3 7 8 -1
8 Patronato 15 13 3 6 4 9 9 0
9 Huracan 14 12 3 5 4 12 13 -1
10 Sp. Belgrano SF 12 13 3 3 7 13 21 -8
11 Santamarina 11 12 2 5 5 10 14 -4
Los 5 primeros equipos de cada zona ascenderán a Primera