Conozca a todos los ganadores de la Fiesta del Deporte Misionero

921317_10205818994815597_7240965161125660003_o

12347985_10205818638886699_5487530016610127112_n
GRACIAS, a mi equipo Aguará De Jardín América, porque sin ustedes Equipo, no sería nadie, ni haría nada. Gracias a los que siempre me apoyan, me alientan, tienen fe en mi y logran verme cosas que ni yo percibo. A todo Mi Club, LOS ADORO!!!!
Muchas gracias también a las personas que sin lugar a dudas ayudaron muchísimo en mi crecimiento este año, de diferentes maneras y en distintos aspectos.
Por supuesto, millones de gracias a Primera Edición por este reconocimiento.
Y Gracias a Dios por la salud, la familia, y las maravillosas personas que pone en mi camino.
Sumamente Feliz y Agradecida!!!! Cintia Cherunga
Este jueves por la noche se entregaron los Oros consagración y revelación, las estatuillas en 43 ternas, 100 mil pesos en becas y numerosas menciones especiales.
La ceremonia de premiación desde el auditorio del Instituto Montoya de Posadas, con la conducción de Gringo Coronel y Bárbara Vitantonio, fue transmitida en vivo por la señal de Canal 12.
ORO CONSAGRACIÓN:
Adrián Cubas (fútbol)
ORO REVELACIÓN:
Jonathan Avellaneda (atletismo)
Estos son los premiados en cada una de las 43 ternas:
AEROBICA
Giuliana Martino Acosta
CANOTAJE
Enrique Altmann
FÚTBOL INFANTIL
Fabricio Genesini
JIU-JITSU
Amelia Villalba
SQUASH
Nicolás Castellano
TENIS DE MESA
Mariano Eduardo Irrazábal
YACHTING
Matías Warenycia
RUGBY JUVENIL
Francisco Frick
NATACIÓN
Astrid Olmedo
GIMNASIA
Juliana Iurinic
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Rafael Leonardo Silva
KICK-BOXING
Mauricio Villordo
HANDBALL
Matías Mendoza
FUTSAL
Claudio Caviaz
PADEL
Gonzalo Frete
PATÍN
Edgar Waterbor
BOXEO
Fernando Velozo
FITNESS
Hugo Koropeski
GOLF
Juan De Giácomi
CICLISMO
Mariela Delgado
JUDO
Francisco Galeano
ENDURO
Cristian Fedorischak
HOCKEY
Agustina Alcaraz
MAMI’S HOCKEY
Cecilia Fariña
MARATÓN
Susana López
ATLETISMO NACIONAL
Agustín Mosquera
AJEDREZ
Sebastián Numata
KARATE
Jorge Rivas
BASQUETBOL
Cristian Diesel
BASQUETBOL FORMATIVO
Juan Ignacio Marcos
KARTING
Rodrigo Errecaborde
AUTOMOVLISMO EN PISTA
Juan Pablo Pastori
FUTBOL
Leandro Froes
FUTBOL DE VETERANOS
Adán Ávalos
FUTBOL NACIONAL
Andrés Cubas
TENIS
René Yegros Codiani
TIRO
Juan Pablo Conde
TAEKWON-DO
Carla Raber
VÓLEIBOL
Wilson Omar Acosta
RUGBY
Matías Lagier
RUGBY FEMENINO
Candela Gonano
PESCA
Víctor Bonifato
AUTOMOVILISMO RALLY
César Vidal Rodríguez
BECAS
*La ayuda económica de 20 mil pesos otorgada por Baterías Caden fue entregada al tenista Ezequiel Monferrer.
*La empresa Mate Rojo otorgó otra ayuda de 20 mil pesos al atleta obereño Marcos Paré.
*Miljugadas.com se incorporó este año con una beca de 30 mil pesos a la que se hizo acreedor el boxeador Fernando Velozo.
*Y el rugbier Ramiro Ávalos se hizo acreedor a la beca -también de 30 mil pesos- otorgada por el diario PRIMERA EDICIÓN.